О пользе кислородных коктейлей

И так, друзья! Попробуем выяснить, в чем может быть польза кислородного коктейля для организма. Плохая экологическая обстановка, особенно в крупных городах и промышленных районах, оказывает плохое влияние на организм человека, который начинает испытывать дефицит в получении необходимого кислорода. Специалисты уже давно разработали эффективные меры его быстрого восполнения.

Одной из главных считается изобретение обогащенной кислородом пены или, по-другому, кислородного коктейля. Напиток приобрел огромнейшую популярность в нашей стране и далеко за ее пределами, особенно в последние годы, когда идет активная пропаганда здорового образа жизни.

Кислород — главный и необходимый элемент правильной работы человеческого мозга, который забирает треть от всего объема, поступающего в организм. Если отключить подачу кислорода в течение двух минут, это станет причиной гибели клеток головного мозга, что приведет к необратимым последствиям и даже летальному исходу

Гипоксия отрицательно сказывается на обмене веществ и препятствует выходу токсинов из организма. Большое скопление токсических веществ приводит к развитию раковых процессов.

Кислородный коктейль создан решить основную проблему недостатка в организме этого жизненно важного элемента. Фактически напиток представляет собой густую пену, обогащенную кислородом. Вкус сильно зависит от компонентов из которых его приготовили (вода, сироп, отвар, морс, сок,) 

Польза кислородного коктейля для организма объясняется просто. Ведь при потреблении этого продукта кислород усваивается гораздо быстрее, чем просто через дыхание. Он ускоряет обменные процессы в организме, способствуя быстрому выведению из организма шлаков и токсинов.

Отцом – основателем кислородной пены является русский ученый Н. Сиротин. Чудо — напиток на первых порах доступен лишь высшему партийному и военному руководству СССР. Вскоре продукт уже был обязательным для беременных женщин, спортсменов. Позднее стал популярным во всех детских учреждениях — от яслей до летних лагерей, больниц.

Со временем ужесточились требования к размещению цилиндров, производящих эту пену. Кроме этого, производство было достаточно дорогостоящим, долгим, оборудование занимало много места. Таким образом, гидрокси — направление в советское время пошло на убыль. Вспыхнув вновь с новой силой, уже в настоящее время.

Как пить кислородный коктейль? — очень популярный вопрос. Ведь в различных источниках информация различается.

Считается, что пить продукт нужно медленно, лучше всего при помощи ложечки или трубочки. Ни в коем случае, не допускается пить залпом, это может вызвать дискомфорт в пищеварительном тракте.

Терапия с помощью обогащенного кислородом пенящегося напитка показана всем желающим. Чем полезен кислородный коктейль? Некоторые специалисты сходятся во мнении, что стакан этого напитка соответствует одной полноценной прогулке в несколько часов на свежем воздухе. Особенно полезен для детей любого возраста в качестве профилактического средства.

Кроме этого, кислородный коктейль при беременности часто назначается врачом-гинекологом. Суточная рекомендуемая доза для детей составляет 1-2 стакана, для взрослых 2-3. Потребление кислородного коктейля способствует восстановлению работы сердечно – сосудистой, нервной системы, печени и желудочно — кишечного тракта.

Очень благотворно действует и на работу сердца. А также рекомендуется к регулярному потреблению людям, живущим в больших мегаполисах, крупных промышленных и химических центрах, редко бывающих на свежем воздухе.

Кислородные коктейли часто используются медицинскими работниками в профилактических целях, а также как дополнительное лечение наряду с основным. Обычно врачи назначают продукт в следующих случаях:

  1. Наличие признаков дефицита кислорода во внутренних органах;
  2. Проблемы с легкими;
  3. Для укрепления и повышения иммунитета;
  4. Расстройства сна, бессонница;
  5. Хроническая усталость;
  6. Избыточный вес;
  7. Раковые процессы.

Кислородные коктейли для детей считаются очень полезными, особенно в период активного роста, когда малышам необходимо много энергии. Детям показано применение курсами по 14 дней 1 раз в сутки. Их часто назначают в дошкольных детских учреждениях для профилактики, особенно в дни, когда длительные прогулки на свежем воздухе затруднительны из-за погоды. Перед применением необходимо предварительно исключить вероятность аллергии на один из компонентов в его составе.

Кислородные коктейли для беременных назначаются при развитии и профилактике гипоксии плода. Недостаток кислорода может обернуться очень серьезными последствиями для умственного и физического развития малыша в утробе матери.

Теперь в нашей баньке можно насладиться этими полезными и вкусными напитками!

С уважением Администрация Русская Банька «КУПЕЛЬ».

Все новости