Лечение в соляных пещерах: показания и противопоказания

Медикам прошлых столетий было хорошо известно, что нахождение в соляной пещере производит благоприятное действие на состояние больных, причем многие заболевания излечиваются полностью.

Сегодня пациентам не нужно ехать на соляной курорт. К вашим услугам комфортабельная искусственная соляная пещера – комната, в которой все поверхности обложены натуральными соляными блоками. Внутри нее формируется специфический микроклимат, где воздух насыщен ионами йода, кальция, брома, натрия, селена, магния и других минералов. Искусственная ионизация интенсифицирует процесс высвобождения ионов, который здесь протекает куда быстрее, чем в естественных соляных полостях.

Принцип лечения в соляной пещере

Суть лечебной процедуры в соляной пещере заключается в дыхании пациента воздухом, насыщенным ионизированными микроэлементами. В результате стимуляции метаболизма выведение токсинов из организма происходит значительно быстрее, при этом они замещаются ионизированными натуральными элементами.

По уровню пользы для организма пятиразовый курс посещений галокамеры примерно равен недельному пребыванию на морском курорте. Заметное улучшение самочувствия наступает уже после второго или третьего сеанса.

Показания для лечения в соляной пещере 

Заболевания, при которых показано лечение в соляной пещере:

Лечение в соляной пещере позволяет предупредить обострение заболевания, также облегчить такие симптомы, как затрудненное дыхание и кашель.

При острых респираторно-вирусных инфекциях лечение в соляной пещере, где воздух богат ионами соли, способствует очищение легких и природному дренажу бронхов. В результате уменьшается воспалительный процесс слизистой легких и бронхов, а также подавляется активность патогенных микроорганизмов, провоцирующих воспаление.

При процедурах в соляной пещере происходит очистка огранизма и легких, за счет чего уменьшаются хрипы и отдышка, и природным путем активизируется естественная вентиляция легких.

Посещение соляной пещеры при астме рекомендуется только после снятия спазма, то есть в период вне обострения.

При заболеваниях нервной системы атмосфера в соляной пещере действует расслабляюще, активизируя внутренние силы организма, повышая работоспособность и выносливость, стимулируя иммунитет и улучшая сон.

При дерматитах, псориазе, угрях, себорее и других кожных болезнях курс процедур в соляной пещере поспособствует ослаблению симптомов проявления болезни, усилению кислородного обмена в клетках кожи и улучшению микроциркуляции крови.

Процедуры в соляной пещере помогают активизировать дренаж бронхов, а также стимулировать проходимость слизи по бронхо-альвеолярному дереву.

Курс лечения в соляной пещере позволяет очистить организм от негативного воздействия никотина, улучшить самочувствие и снять приступы кашля. Если у пациента есть желание отказаться от курения, курс процедур поможет очистить легкие и снять воспаление, что позволит более спокойно перенести адаптационный период и уменьшить симптомы отвыкания.

При сильных аллергических реакциях на цветение или другие раздражители рекомендуется пройти курс терапии в соляной пещере. В результате количество эозинафилов в составе крови заметно снижается, а также уменьшается число гамма-глобулинов и циркулирующих иммунокомплексов. После пройденного курса состояние пациента улучшается и симптомы аллергии сводятся к минимуму.

При гайморите, синусите, рините и фарингите показан курс лечения в соляной пещере. В результате улучшается носовое дыхание и сон, проходят головные боли. Для пациентов, страдающих от хронических ЛОР-заболеваний (поллиноз, синусит, бронхит и т.д.), процедуры помогут уменьшить дозу принимаемых лекарственных препаратов, быстрее выйти из стадии обострения и по возможности отказаться от гормональной терапии. Практика показывает, что курс процедуры в соляной пещере позволяет в два раза продлить период ремиссии.

Лечение в соляной пещере может быть назначено с профилактической целью. Процедуры позволяют активизировать защитные функции организма и дыхательных путей, что особенно актуально для жителей мегаполисов, испытывающих постоянную нагрузку на легкие, кожу и другие органы. Галотерапия является мягким и эффективным методом для восстановления микрофлоры дыхательных путей, очищения кожи, слизистых и всего организма в целом, насыщения крови кислородом, снятия аллергических реакций и интоксикации.

Противопоказания для лечения в соляных пещерах 

Ждем вас в нашей волшебной соляной пещере!

С уважением Администрация Русская Банька «КУПЕЛЬ».

Все новости