Кислородный коктейль

Теперь в нашей баньке можно насладиться кислородными коктейлями

Кислоро́дный кокте́йль — насыщенный кислородом напиток, образующий пенную «шапку». Для формирования структуры коктейля используются пищевые пенообразователи — преимущественно это специальные композиции для кислородных коктейлей, иногда спум-смеси, ещё реже экстракт корня солодки или сухой яичный белок. Санатории, дома отдыха и прочие заведения оздоровительного направления часто добавляют в состав коктейля витаминизирующие ингредиенты. Вкус кислородного коктейля полностью зависит от компонентов его основы, сам же кислород вкуса и запаха не имеет. Считается, что он обладает тонизирующими свойствами. Используется в терапевтических и профилактических целях как одно из сопутствующих средств оксигенотерапии. Может способствовать устранению синдрома хронической усталости и избавлению от гипоксии, активизации клеточного метаболизма и т. д.

Польза кислородного коктейля объясняется его составом и уникальной технологией производства. Основой напитка могут выступать соки, натуральные морсы, травяные отвары, молоко, фруктовые сиропы. Для улучшения вкусовых качеств и обогащения коктейля полезными веществами в напиток могут быть добавлены витамины или мед. Однако главной его особенностью является присутствие кислорода в виде мягкой пены. Для ее создания необходим пенообразователь, в роли которого чаще всего выступает яичный белок или корень солодки.

В ходе исследований ученые выяснили, что желудочно-кишечный тракт прекрасно усваивает кислород. Поступая в организм с коктейлем, он быстро всасывается в кровь, причем этот процесс происходит на порядок быстрее, чем во время дыхания. Кислород разносится по всем тканям, обогащает их полезными веществами и мгновенно устраняет симптомы гипоксии.

А как приятно попарившись освежиться кислородным коктейлем!

 

С уважением Администрация Русская Банька «КУПЕЛЬ».

Все новости